ЂЂЂ Статистика для родителей

Статистика для родителей

Ваши дети входят в пору своего физического взросления. Это вносит определенные изменения в его характер, взаимоотношения с окружающими. Очевидное физическое взросление меняет взгляды ребенка на жизнь, его ценностные ориентиры. Значение семьи для вашего ребенка в этот период времени очень высоко. Ему, как никогда, необходимо ваше тепло и забота, понимание и доверие.
Перед вами статистика, которую вы должны знать:
- Предпубертатный возраст характеризуется высоким уровнем тревожности, озабоченности, неудовлетворительностью своей внешностью.
- В этот период жизни к нелюбимым чертам характера ребят относят физические характеристики.
- 30% мальчиков и 20% девочек в возрасте 11-12 лет испытывают беспокойство по поводу своего роста.
- 60% девочек в возрасте 11-12 лет испытывают беспокойство по поводу лишнего веса. В действительности лишь 16% от этого числа склонны к тучности и ожирению.
- Мальчики и девочки, достигшие раньше других физической зрелости, обладают более высоким социальным статусом в детском коллективе.
- Девочки, у которых позднее физическое созревание, часто страдают заниженной самооценкой в коллективе сверстников и попадают в группу изолированных детей по результатам социометрии.
- Сексуальные установки младших подростков больше подвержены влиянию семейных и социальных установок.
- По материалам статистики, опыт первой влюбленности девочек -11 лет - 60%, опыт первой влюбленности мальчиков - 13 лет.
- В этот период времени девочки больше стремятся к личной свободе и независимости. Начиная с 11 лет, увеличивается конфликтность подростков.
- Большинство детей в этот период времени отдаляются от родителей, предпочитая группу сверстников.