ЂЂЂ Возрастные особенности младшего школьника (первоклассников)

Возрастные особенности младшего школьника (первоклассников)

Возрастные особенности младшего школьника

Особенности возрастного этапа 6-7 лет проявляются в возрастных изменениях во всех сферах. В этот период происходит дальнейшее физическое и психофизиологическое развитие ребёнка.

В первые дни школьной жизни ребёнок бывает настолько переполнен новыми впечатлениями, что даже у подготовленных к обучению детей проявляются порой совсем нетипичные для них особенности поведения.

Выделяют ряд факторов, оказывающих внимание на поведение учащихся в начале обучения. К ним относятся:

Резкое изменение режима всего дня. Многие дети после занятий представлены сами себе, должны самостоятельно распределять своё время, что плохо им удаётся и утомляет. Дополнительное утомление создаёт и то, что с приходом в школу ребёнок всё время занимается умственной деятельностью, тогда как в детском саду его день по преимуществу был заполнен увлекательной игрой.

Влияют на него также и новые взаимоотношения. В начале он поглощён только учёбой, мало входит в контакт с одноклассниками и некоторое время чувствует себя чужим, а в детском саду в процессе игр постоянно общался со сверстниками.

И позиция педагога по отношению к ребёнку отличается от позиции воспитателя. Отношения воспитателя были более близкими, он выполнял по отношению к ребёнку родительскую функцию.

Часто бывает далёк для первоклассника и школьный коллектив. В нём они чувствуют себя беспомощными «малышами».

Дети в этот период вместо того, чтобы мыслить самостоятельно, быстро поддаются внушению, не проявляют собственной активности.

Для 7 летнего ребёнка , переживающего кризис семи лет, характерны манерность, вертлявость, немотивированное паясничание, что связано с утратой детства. Меняется восприятие своего места в системе отношений.