ЂЂЂ ПОЛОЖЕНИЕ О КЛАССНОМ УЧЕНИЧЕСКОМ САМОУПРАВЛЕНИИ

30.08.2010 10:06

ПОЛОЖЕНИЕ О КЛАССНОМ УЧЕНИЧЕСКОМ САМОУПРАВЛЕНИИ

I. Общие положения

Классное ученическое самоуправление - целенаправленная, система­тическая, организованная и прогнозируемая по результатам деятельность учащихся, в процессе которой реализуются функции управления, направленные на решение задач, стоящих перед коллективом.

Цель самоуправления - приобретение учащимися умения решать управленческие задачи.

Цель управления - постановка цели, анализ информации, принятие решения, контроль за ходом выполнения решения.

II. Принципы управления:

регулярная поочередная сменяемость актива;

расширение реальных прав и полномочий органов управления;

доброжелательная требовательность;

конкретизация классных дел;

дифференциация и индивидуализация.

III. Организация деятельности

Собрание отряда:

1. Определяет перспективы развития и основные направления отряд­ной жизни.

2. Обсуждает любые вопросы жизнедеятельности отряда, принимае1 по ним необходимые решения.

3. Совместно с классным руководителем рассматривает и утверждае1 план внеурочной работы.

4. Высказывает предложения по улучшению учебно-воспитательного процесса.

5. Избирает совет учащихся, командира отряда, определяет сроки и полномочия, заслушивает и оценивает работу совета.

6. Анализирует ход выполнения принятых решений.

7. Принимает решения о расходовании заработанных отрядом денег. Собрания проводятся не реже 1 раза в четверть, что контролируетется;

командиром отряда.

Виды собраний: установочное, выборное, экстренное, торжественное, тематическое, отчетное, итоговое.

Совет учащихся отряда:

1. Организует выполнение решений отрядного собрания и классных ученических экипажей.

2. Организует помощь в учебе учащимся, имеющим проблемы.

3. Обеспечивает дисциплину и порядок в классе, организует самооб служивание в классе.

4. Готовит и проводит отрядные собрания, спортивные и другие  отрядные мероприятия.

5. Организует посильную помощь младшим учащимся и ветеранам.

6. Отражает всю важную информацию в отрядном уголке.